Kontakt

Name(erforderlich)
Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.

rbb media GmbH

Tel. +49 30 97993-84901
Fax +49 30 97993-84909
info@rbb-media.de

IHRE ANSPRECHPARTNER:INNEN

Geschäftsführung

Anja Mellage

Geschäftsführerin
Tel: +49 30 97993 84900
Fax +49 30 97993 84909
E-Mail: anja.mellage@rbb-media.de

Birgit Kuchenreuther

Geschäftsführerin Werbung & Sponsoring
Tel: +49 30 97993-84410
E-Mail: birgit.kuchenreuther@rbb-media.de

Christine Baer

Assistentin der Geschäftsführung
Tel: +49 30 97993-84901
Fax +49 30 97993-84909
E-Mail: christine.baer@rbb-media.de

Jessica Steinhardt

Assistentin der Geschäftsführung
Tel: +49 30 97993-84902
Fax +49 30 97993-84909
E-Mail: jessica.steinhardt@rbb-media.de

Werbung & Sponsoring

Tobias Maiwald

Leiter Verkauf
Tel: +49 30 97993 84434
Mobil +49 162 138 77 67
E-Mail: tobias.maiwald@rbb-media.de

Julia Haberland

Mediaplanung, Beratung, Verkauf
Tel: +49 30 9799384413
Mobil + 49 173 386 30 15
E-Mail: julia.haberland@rbb-media.de

Sven Petzel-Liersch

Mediaplanung, Beratung, Verkauf
Tel: +49 30 9799384412
Mobil +49 151 151 814 27
E-Mail: sven.petzel-liersch@rbb-media.de

Heiko Sylla

Mediaplanung, Beratung, Verkauf
Tel: +49 30 9799384411
Mobil +49 151 151 813 38
E-Mail: heiko.sylla@rbb-media.de

Gunda Thalemann

Mediaplanung, Beratung, Verkauf
Tel: +49 30 9799384415
Mobil +49 174 693 49 32
E-Mail: gunda.thalemann@rbb-media.de

Katja Krusche

Verkaufsassistenz/Innendienst
Tel: +49 30 9799384414
Fax +49 30 97993 84419
E-Mail: katja.krusche@rbb-media.de

Petra Friedrich

Disposition
Tel: + 49 30 97993 84436
Fax +49 30 97993 84439
E-Mail: petra.friedrich@rbb-media.de

Katrin Gubela

Disposition
Tel: +49 30 97993 84438
Fax +49 30 97993 84439
E-Mail: katrin.gubela@rbb-media.de

Michael Schulz

Produktion Hörfunk
Tel: +49 30 97993 84977
Fax +49 30 97993 84979
E-Mail: michael.schulz@rbb-media.de

Lizenzen, Merchandising & Services

Janina Heep

Leitung Lizenzen, Merchandising & Services
Tel: +49 30 97993-84940
E-Mail: janina.heep@rbb-media.de

TV- und Hörfunk-Lizenzen

Thomas Radtke

Teamleitung Programmverwertung
TV-Footage/Ausschnittverwertung, TV- und Hörfunklizenzen, Archive
Tel: +49 30 97993-84954
Fax +49 30 97993-84959
E-Mail: dra-lizenzen@rbb-media.de

Wiltrud Hembus

Kommerzielle Programmverwertung rbb
TV-Footage/Ausschnittverwertung, World Sales, Internationaler Verkauf
Tel: +49 30 97993-84952
Fax +49 30 97993-84959
E-Mail: rbb-lizenzen@rbb-media.de

Silke Kaminski

AoD- & VoD-Vermarktung
TV-Sendungen DACH-Sales, Hörfunk-Sendungen Weltvertrieb, Podcasts, Digitalvertrieb
Tel: +49 30 97993 84958
E-Mail: silke.kaminski@rbb-media.de

Undine Lücke

Nicht-kommerzielle Programmverwertung rbb
nicht-kommerzielle Lizenzen, Ausschnitte und Ganzproduktionen (TV/Hörfunk)
Tel: +49 30 97993-84953
Fax +49 30 97993-84959
E-Mail: undine.luecke@rbb-media.de

Peter Till Kolano

Rechteklärung & Recherche rbb
Recherche, Rechteprüfung,   Auftragsproduktionen nach ARD-/ZDF-Leitfaden
Tel: +49 30 97993-84945
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: peter.kolano@rbb-media.de

Manja Meister

Rechteklärung & Recherche DRA
Recherche, Rechteprüfung, TV-Footage/Ausschnittverwertung, nationaler und internationaler Verkauf
Tel: +49 30 97993-84962
Fax +49 30 97993-84959
E-Mail: dra-lizenzen@rbb-media.de

Merchandising & E-Commerce

Eike Gränitz-Kunert

Teamleitung Merchandising & E-Commerce
Logo- und Markenlizenzen
Tel: +49 30 97993-84951
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: eike.graenitz-kunert@rbb-media.de

Stephanie Klein

Produktmarketing & Social Media
Tel: +49 30 97993-84947
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: stephanie.klein@rbb-media.de

Jennifer Ghazi

rbb Shop Vertrieb
Tel: +49 30 97993-84943
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: jennifer.ghazi@rbb-media.de

Farina Lenz

E-Commerce
Tel: +49 30 97993-84941
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: farina.lenz@rbb-media.de

Julian Gäthke

E-Commerce & Vertrieb
Tel: +49 30 97993-84916
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: julian.gaethke@rbb-media.de

Karl Kowalke

rbb Shop Vertrieb
Tel: +49 30 97993-84946
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: karl.kowalke@rbb-media.de

Birgit Kupfer

rbb Shop Vertrieb
Tel: +49 30 97993-84944
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: birgit.kupfer@rbb-media.de

Sandmännchen & weitere Kindermarken

Inga Nöckel

Teamleitung Sandmann & Kindermarken
Lizenzen Kindermarken, Kooperationen, Ko-Produktionen
Tel: +49 30 97993-84948
Mobil +49 173 486 37 54
E-Mail: inga.noeckel@rbb-media.de

Patrick Metyas

Vertrieb (extern)
Merchandising
Tel: +49 89 20 92 68 10
Mobil +49 172 722 42 79
E-Mail: pm@cineconsult.media

Jasmin Böttcher

Produktmanagement & Vertragsadministration
Ausstellungen, Walk-Acts & Bühnenshows, internationale Vermarktung
Tel: +49 30 97993-84964
E-Mail: jasmin.boettcher@rbb-media.de

Anelka Abdalian

Produktmanagement Sandmann & Kinderthemen
On-Demand-Shops, Produktkonzeption
Tel: +49 30 97993-84942
E-Mail: anelka.abdalian@rbb-media.de

Ulrike Lüders

Artwork, Produktabnahmen (extern)
Mobil +49 152 087 738 40
E-Mail: lueders@csberlin.de

Miriam Hantzsche

Sandmann-Archiv & Ausstellungen
Tel: +49 173 9111257
E-Mail: Miriam.Hantzsche@rbb-media.de

Services

Andrea Strauß

Studio 14 rbb-Dachlounge
Tel: +49 30 97993-84927
Fax +49 30 97993-84949
E-Mail: andrea.strauss@rbb-media.de

Team DRA-Mitschnitt

DDR-Fernsehen & -Rundfunk
Tel: +49 30 97993 84957
E-Mail: dra-mitschnitt@rbb-media.de 

Team Mitschnitt

rbb, SR, ARTE
Tel: +49 30 97993 84956
E-Mail: mitschnitt@rbb-media.de

Kaufmännischer Bereich

Dr. Roland Klopfleisch

Kaufmännische Leitung
Tel: +49 30 97993-84910
E-Mail: roland.klopfleisch@rbb-media.de

Justitiar

Jonas Grußendorf

Syndikusrechtsanwalt
Tel: +49 30 97993-84960
E-Mail: jonas.grussendorf@rbb-media.de

Marketing

Jens Willenberg

Leitung Marketing
Tel: +49 30 97993-84430
E-Mail: jens.willenberg@rbb-media.de

Patrick Bielefeld

Sales-Marketing
Tel: +49 30 97993 84437
E-Mail: patrick.bielefeld@rbb-media.de

Cornelia Pflanz

Sales-Marketing
Tel: +49 30 97993 84433
E-Mail: cornelia.pflanz@rbb-media.de

Jobs

Andrea Kruppa

Leitung Personalmanagement
Tel: +49 30 97993-84915
Fax +49 30 97993-84909
E-Mail: andrea.kruppa@rbb-media.de

Buchhaltung